Equipo directivo

Armando José Yáñez Casal

Director

881 013 352

Correo: director.eps@udc.es

Vicente Díaz Casás

Subdirector de Relaciones Institucionales e Infraestructuras

881 013 857

Correo: infraestruturas.eps@udc.es

María Sonia Zaragoza Fernández

Subdirectora de Organización Académica y Estudiantado

881 013 248

Correo: academica.eps@udc.es

María Sonia Bouza Fernández

Subdirectora de Calidad y Promoción

881 013 322

Correo: calidade.eps@udc.es

Rosa Ríos Prado

Secretaria de la escuela

881 013 848

Correo: secretaria.eps@udc.es

Otros Contactos

Administración

881 013 342

Conserjería

881 013 363

Biblioteca

881 013 332

Departamento de Ingeniería Naval e Industrial

881 013 242

Secretaría de Dirección

 881 013 353

Órganos colegiados

La Junta de la Escuela es el órgano colegiado de gobierno y representación del Centro, actuando como comisión delegada la comisión permanente. Existen otras comisiones de carácter asesor o informativo cómo: la Comisión Docente de Ingeniería Industrial y la Comisión Docente de Ingeniería Naval y Oceánica, la Comisión de Validaciones, la Comisión de Proyectos Fin de Carrera de Ingeniería Industrial y la Comisión de Proyectos Fin de Carrera de Ingeniería Naval y Oceánica, la Comisión de Asuntos Económicos y Extensión Universitaria, la Comisión de Calidad, la Comisión de Normalización Lingüística, la Comisión de Informática y Medios Audiovisuales y la Comisión de Biblioteca.

Las funciones y estructuras de cada una de estas comisiones está recogida en el Reglamento de Régimen Interno de la Escuela Politécnica Superior de Ferrol, aprobado por el Consejo de Gobierno de la UDC en su sesión del día 20 de diciembre de 2012 .

Reglamento de régimen interno
Miembros de la Junta de la Escuela

Comisiones

La composición de las comisiones fue aprobada en la Junta de la Escuela del 7 de mayo de 2013.

Presidente: Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria: Ríos Prado, Rosa

Subdirectores: Bouza Fernández, Mª Sonia; Díaz Casás, Vicente y Zaragoza Fernández, Mª Sonia

Profesorado permanente:

  • Nicolás Costa, Ginés
  • Cardenal Carro, Jesús
  • Cruz López, María Pilar
  • Gosset, Anne
  • Míguez González, Marcos

Vocales Alumnos/as:

  • Carral Amenedo, Celia
  • Pernas Álvarez, Javier

Vocales PAS:

  • Diaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Ríos Prado, Rosa

Vocales PDI

  • Naya Villaverde, Miguel Ángel
  • Mateo Orenes, María Paz
  • Filgueira Vizoso, Almudena
  • Tobar Vidal, María José
  • Antón Nacimiento, José Augusto

Vocales Alumnos/as

  • Montero Castiñeira, José Manuel
  • Pernas Álvarez, Javier

Vocales PAS

Diaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Ríos Prado, Rosa

Vocales PDI

  • Bouza Fernández, Sonia
  • Álvarez García, Ana
  • Mier Buenhombre, José Luis
  • Junco Ocampo, Fernando
  • Míguez González, Marcos

Vocales Alumnos/as

  • Mercado Roasso, Gastón
  • Rodríguez Gosende, Diego

Vocales PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Diaz Valerio, Alma

Vocales PDI

  • Carral Couce, Luis
  • Fernández Solís, José María
  • López Beceiro, Jorge José
  • Antón Nacimiento, José Augusto

Vocales Alumnos/as Costa Casás, Daniel

Presidente Zaragoza Fernández, Mª Sonia

Secretaria Fernández Martínez, José

Vocales PDI

  • Camba Fabal, Carolina
  • Lema Rodríguez, Marcos

Vocales Alumnos/as Espiñeira Sicre, Begoña

Vocales PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Zaragoza Fernández, Mª Sonia

Secretaria Fernández Martínez, José

Vocales PDI

  • Camba Fabal, Carolina
  • Álvarez Feal, José Carlos

Vocales Alumnos/as Espiñeira Sicre, Begoña

Vocales PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Zaragoza Fernández, Mª Sonia

Secretaria Fernández Martínez, José

Vocales PDI

  • Camba Fabal, Carolina
  • González Castro, Manuel Jesús

Vocales Alumnos/as Pernas Álvarez, Javier

Vocales PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Díaz Casás, Vicente

Secretario Junco Ocampo, Fernando

Vocales PDI

  • Fariñas Alvariño, Pablo
  • Míguez González, Marcos

Vocales Alumnos/as Rodríguez Gosende, Diego

PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Díaz Casás, Vicente

Secretario Junco Ocampo, Fernando

Vocales PDI

  • Castro Santos, Laura
  • Fariñas Alvariño, Pablo

Vocales Alumnos/as De Troya Fernández, Carlos

Vocales PAS Díaz Valerio, Alma

Presidente Díaz Casás, Vicente

Secretario Junco Ocampo, Fernando

Vocales PDI

  • Castro Santos, Laura
  • Fariñas Alvariño, Pablo

Vocales Alumnos/as Rodríguez Gosende, Diego

Vocales PAS Díaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario

Vocales PDI

  • Mier Buenhombre, José Luis
  • Filgueira Vizoso, Almudena

Vocales Alumnos/as Muscó Gato, Jaime

Vocales PAS Montero Santos, Francisco Javier

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario

Vocales PDI

  • Becerra Permuy, José Antonio
  • Dopico Dopico, Daniel
  • Álvarez Feal, José Carlos
  • López Montero, Francisco Javier

Vocales Alumnos/as

  • Boado de la Fuente, Carmen
  • Mercado Roasso, Gastón

Vocales PAS Teixeira Amorín, Ana

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario

Vocales PDI

  • Fernández Solís, José María
  • Antón Nacimiento, José Augusto
  • Vocales Alumnos/as Picos Pérez, Noemi

Vocales PAS Regueira Guntín, Beatriz

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario

Vocales PDI

  • Camba Fabal, Carolina
  • Rodríguez Guerreiro, María Jesús
  • Díaz Díaz, Ana María
  • Mier Buenhombre, José Luis
  • Álvarez Feal, José Carlos
  • Antón Nacimiento, José Augusto

Vocales Alumnos/as Costa Casás, Daniel

Vocales PAS Regueira Guntín, Beatriz

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario Díaz Casás, Vicente

Vocales PDI

  • Gosset, Anne
  • Brozos Vázquez, Miguel

Vocales Alumnos/as Rodríguez Gosende, Diego

Vocales PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretaria Bouza Fernández, Mª Sonia

Vocales PDI

  • Antón Nacimiento, José Augusto
  • García del Valle, Alejandro

Coordinador del Grado de Ingeniería Mecánica Cardenal Carro, Jesús

Coordidador del Grado en Tecnologías Industriales Camba Fabal, Carolina

Coordinador del Grado en Ingeniería Naval y Oceánica Míguez González, Marcos

Coordinador del Máster en Ingeniería Naval y Oceánica Carral Couce, Luis

Coordinador del Máster en Ingeniería Industrial González Castro, Manuel Jesús

Coordinador del Máster en Materiales Complejos López Beceiro, Jorge José

Coordinador del Máster en Fotónica y Tecnologías del Láser Yáñez Casal, Armando J.

Vocales Alumnos/as Picos Pérez, Noemi

Vocales PAS

  • Diaz Valerio, Alma

Armando Yánez Casal

Alma Díaz Valerio

Salvador Naya Fernández

Ginés Nicolás  Costa

Ramón Pedro Artiaga  Díaz

Jorge José López Beceiro

Universidade da Coruña

Ramón Artiaga Díaz

Ginés Nicolás Costa

Salvador Naya Fernández

Jorge López Berceiro

Universidad París Diderot

Alain Ponton

Florent Carn

Marc Durand

Julien Derr