Equipo directivo

Armando José Yáñez Casal

Director

881 013 352

Correo: director.eps@udc.es

Vicente Díaz Casás

Subdirector de Relaciones Institucionales e Infraestructuras

881 013 857

Correo: infraestruturas.eps@udc.es

María Sonia Zaragoza Fernández

Subdirectora de Organización Académica y Estudiantado

881 013 248

Correo: academica.eps@udc.es

María Sonia Bouza Fernández

Subdirectora de Calidad y Promoción

881 013 322

Correo: calidade.eps@udc.es

Rosa Ríos Prado

Secretaria de la escuela

881 013 848

Correo: secretaria.eps@udc.es

Coordinadores de título

Carolina Camba Fabal

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales

881 013 301

Correo: carolina.camba@udc.es

Jesús Cardenal Carro

Grado en Ingeniería Mecánica

881 013 267

Correo: jesus.cardenal@udc.es

Marcos Miguez González

Grado en Ingeniería Naval y Oceánica

881 013 865

Correo: marcos.miguez@udc.es

Miguel Brozos Vázquez

Programa de simultaneidad Ingeniería Mecánica e Ingeniería Naval y Oceánica

881 013 882

Correo: miguel.brozos.vazquez@udc.es

Manuel J. González Castro

Máster en Ingeniería Industrial

881 013 871

Correo: manuel.gonzalez@udc.es

Vicente Díaz Casás

Máster en Ingeniería Naval y Oceánica

881 013 857

Correo: vicente.diaz.casas@udc.es

Jorge J. López Beceiro

Máster en Materiales Complejos: Análisis térmico y reología

881 013 210

Correo:  jorge.lopez.beceiro@udc.es

Antonio J. Seoane Nolasco

Máster en Diseño, Desarrollo y Comercialización de Videojuegos.

881 014 927

Correo: antonio.seoane@udc.es

Otros Contactos

Administración

881 013 342

Conserjería

881 013 363

Biblioteca

881 013 332

Departamento de Ingeniería Naval e Industrial

881 013 242

Secretaría de Dirección

 881 013 353

Órganos colegiados

La Junta de la Escuela es el órgano colegiado de gobierno y representación del Centro, actuando como comisión delegada la comisión permanente. Existen otras comisiones de carácter asesor o informativo cómo: la Comisión Docente de Ingeniería Industrial y la Comisión Docente de Ingeniería Naval y Oceánica, la Comisión de Validaciones, la Comisión de Proyectos Fin de Carrera de Ingeniería Industrial y la Comisión de Proyectos Fin de Carrera de Ingeniería Naval y Oceánica, la Comisión de Asuntos Económicos y Extensión Universitaria, la Comisión de Calidad, la Comisión de Normalización Lingüística, la Comisión de Informática y Medios Audiovisuales y la Comisión de Biblioteca.

Las funciones y estructuras de cada una de estas comisiones está recogida en el Reglamento de Régimen Interno de la Escuela Politécnica Superior de Ferrol, aprobado por el Consejo de Gobierno de la UDC en su sesión del día 20 de diciembre de 2012 .

Reglamento de régimen interno
Miembros de la Junta de la Escuela

Comisiones

La composición de las comisiones fue votada en la Junta de la Escuela del 18 de septiembre de 2019.

Presidente: Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria: Ríos Prado, Rosa

Subdirectores: Bouza Fernández, Mª Sonia; Díaz Casás, Vicente y Zaragoza Fernández, Mª Sonia

Director de departamento: Naya Villaverde, Miguel Ángel

Profesorado permanente:

  • Camba Fabal, Carolina
  • Cardenal Carro, Jesús
  • Míguez González, Marcos
  • Gosset, Anne
  • Nicolás Costa, Ginés

Profesorado no permanente:

  • Antón Nacimiento, José Augusto

Vocales Alumnos/as:

  • Romero Gutiérrez, Daniel

Vocales PAS:

  • Grueiro Maroño, Manuela

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Díaz Valerio, Alma

Coordinadores

  • Camba Fabal, Carolina
  • Cardenal Carro, Jesús
  • González Castro, Manuel

Representantes de profesorado

  • Tobar Vidal, María José
  • Gosset, Anne
  • Amado Paz, José Manuel

Vocales Alumnos/as

  • Ventoso Piñeiro, Manuel

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Díaz Valerio, Alma

Coordinadores

  • Miguez González, Marcos
  • Díaz Casás, Vicente

Representantes del profesorado

  • Bouza Fernández, Sonia
  • Mier Buenhombre, José Luis
  • Saaavedra Otero, Emilio

Vocales Alumnos/as

  • Romero Gutiérrez, Daniel

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Díaz Valerio, Alma

Coordinadores

  • López Beceiro, Jorge

Representantes del profesorado

  • Artiaga Díaz, Ramón
  • Nicolás Costa, Ginés

Vocales Alumnos/as

Presidente Yáñez Casal, Armando J.

Secretaria Díaz Valerio, Alma

Coordinadores

  • Nolasco Seoane, Antonio

Representantes del profesorado

  • Lugrís Armesto, Urbano
  • Díaz Casás, Vicente

Vocales Alumnos/as

  • Gómez Casal, Marcelo

Presidente González Castro, Manuel

Administración Díaz Valerio, Alma

Representantes del profesorado

  • Calvo Rollo, José Luis
  • Domínguez Feijoo, Gerardo
  • Lema Rodríguez, Marcos (Secretario)

Presidente Díaz Casás, Vicente

Administración Díaz Valerio, Alma

Representantes del profesorado

  • Miguez González, Marcos
  • Bouza Fernández, Sonia
  • Castro Santos, Laura (Secretaria)

Presidente López Beceiro, Jorge

Administración Díaz Valerio, Alma

Representantes del profesorado

  • Artiaga Díaz, Ramón
  • Nicolás Costa, Ginés
  • Zaragoza Fernández, Sonia

Presidente Nolasco Seoane, Antonio

Administración Díaz Valerio, Alma

Representantes del profesorado

  • Fariña Lamosa , Ángel
  • Díaz Casás, Vicente
  • Castro Pena, Mª Luz

Presidente Yañéz Casal, Armando

Secretaria Díaz Valerio, Alma

Vocales profesorado permanente

  • Camba Fabal, Carolina
  • Fernández Solís, José María
  • Vega Vega, Rafael Alejandro

Vocales profesorado no permanente

  • Ánton Nacimiento, José Augusto

Vocales Alumnos/as

Presidente Yáñez Casal, Armando

Secretario Camba Fabal, Carolina

Resto de coordinadores

  • Cardenal Carro, Jesús
  • González Castro, Manuel Jesús

Administración Diaz Valerio, Alma

Vocales Alumnos/as Delegación de alumnos

Presidente Yáñez Casal, Armando

Secretario Miguez González, Marcos

Resto de coordinadores Díaz Casás, Vicente

Vocales Alumnos/as Delegación de alumnos

Administración Díaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretaria Ríos Prado, Rosa

Sbudirectores

  • Bouza Fernández, Mª Sonia
  • Zaragoza Fernández, Mª Sonia
  • Díaz Casás, Vicente

Vocales PDI

  • Antón Nacimiento, José Augusto
  • Castro Santos, Laura

Director de Departamento Naya Villaverde, Miguel Ángel

Coordinador del Grado de Ingeniería Mecánica Cardenal Carro, Jesús

Coordidador del Grado en Tecnologías Industriales Camba Fabal, Carolina

Coordinador del Grado en Ingeniería Naval y Oceánica Míguez González, Marcos

Coordinador del Máster en Ingeniería Naval y Oceánica Díaz Casás, Vicente

Coordinador del Máster en Ingeniería Industrial González Castro, Manuel Jesús

Coordinador del Máster en Materiales Complejos López Beceiro, Jorge José

Coordinador del Máster en Diseño, Desarrollo y Comercialización de Videojuegos Nolasco Seoane, Antonio

Vocales Alumnos/as Picos Pérez, Noemi

Vocales PAS Grueiro Maroño, Manuela

Administradora Díaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario Montero Santos , Francisco

Subdirector de infraestructuras Díaz Casás, Vicente

Coordinador de aulas de informática Becerra Permuy, José Antonio

Representantes de profesorado

  • Lema Rodríguez, Marcos
  • Castro Santos, Laura

Vocales Alumnos/as

Conserje Grueiro Maroño, Manuela

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario Díaz Casás, Vicente

Tutor Relaciones Internacionales Brozos Vázquez, Miguel

Vocales profesorado

  • Gosset, Anne
  • López Beceiro, Jorge

Vocales Alumnos/as Carral Amenedo, Celia

Vocales PAS Diaz Valerio, Alma

Presidente Yáñez Casal, Armando José

Secretario (Director de Biblioteca) Regueiro Guntín, Beatriz

Vocales profesorado

  • Camba Fabal, Carolina
  • Mier Buenhombre, José Luis
  • Castro Santos, Laura
  • López López, Manuel
  • Rodríguez Guerreiro, María Jesús
  • Dominguez Feijoo, Gerardo

Vocales Alumnos/as

PAS Biblioteca

Universidade da Coruña

  • Ramón Artiaga Díaz
  • Ginés Nicolás Costa
  • Salvador Naya Fernández
  • Jorge López Berceiro

Universidad París Diderot

  • Alain Ponton
  • Florent Carn
  • Marc Durand
  • Julien Derr